Взыскание морального вреда при ДТП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Взыскание морального вреда при ДТП». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В 2015 году Правительство приняло постановление №150, которым изменен порядок расчета компенсации вреда при ДТП. Согласно документу, сумма выплаты высчитывается путем умножения страховой суммы на нормативы в процентах. Эти нормативы также указаны в Постановлении.

Доводы позиции защиты

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности по имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

В соответствии с ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственника либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т.п.).

В соответствии с ч. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В соответствии с. ч. 1 ст. 1085 ГК. РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок, который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санитарно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Поскольку вред, возникший в результате ДТП (моральный и здоровью), причинен водителем при исполнении им трудовых обязанностей, то в силу ст. 1068 ГК РФ обязанность по возмещению данного вреда лежит на его работодателем.

Если ДТП не явилось следствием непреодолимой силы либо умыслом потерпевшего, ответственность за вред, причиненный здоровью человека, как правило, несет водитель транспортного средства, поскольку управляет источником повышенной опасности. Ответственность может быть возложена на владельца транспортного средства. Необходимо отметить, что, если ДТП произошло в результате грубой неосторожности потерпевшего, степень его вины будет учитываться судом при определении размера компенсации причиненного вреда.

Основания такой ответственности закреплены статьями 1064, 1072, 1079, 1084 главы 59 «Обязательства вследствие причинения вреда» Гражданского кодекса Российской Федерации.

Возмещение ущерба в случае смерти потерпевшего

В случае смерти потерпевшего, лица, находившиеся у него на иждивении имеют право требовать возмещения от причинителя вреда. Однако, при заявлении подобных требований необходимо учитывать установленные законом ограничения:

  • несовершеннолетние могут предъявлять такие требования до достижения восемнадцатилетнего возраста либо совершеннолетние до получения образования по очной форме обучения;
  • инвалиды могут предъявлять такие требования на срок инвалидности;
  • члены семьи умершего, занятые уходом за его иждивенцами, до достижения последними 14 летнего возраста или изменения состояния здоровья.

Согласно Уголовному Кодексу России, вред средней тяжести характеризуется временной утратой трудоспособности, а также временным расстройством здоровья, неопасным для жизни пострадавшего. При средней тяжести нанесенного вреда последствия повреждения сказываются на трудоспособности менее, чем на одну треть. Средняя степень нанесенного вреда ограничивается лишь последствиями для нормальной трудоспособности пострадавшего и вредом для здоровья. Чаще всего к среднему вреду относятся травмы рук и ног, а также травмы головы без летального исхода. О ДТП с причинением вреда здоровью средней тяжести можно говорить тогда, когда отсутствуют последствия, которые предусмотрены статьей 112 Уголовного кодекса РФ.

К основным признакам вреда средней тяжести относят:

  • повреждения и травмы, которые не опасны для жизни (к ним относят сотрясение головного мозга средней степени тяжести);
  • временное нарушение нормальной работы органов и систем организма;
  • длительное расстройство здоровья – свыше 21 дня.

С меня взыскивают выплату, потому что страховая отказала – это правомерно?

Нет. Если у вас был полис ОСАГО, и речь не идёт об одном из требований, перечисленных выше или не упомянутых в данной статье, но законных, то потерпевшие или пострадавшие должны обращаться в страховую компанию.

Однако, по закону потерпевший имеет право подать иск в суд ко всем возможным ответчикам. Чаще всего происходит так, что ответчиком по иску объявляется страховая компания, а соответчиком – виновник ДТП. И в этом случае для вас также должно быть всё просто – даже если вы не явитесь в суд, судья должен правильно определить должного ответчика и взыскать возмещение со страховой.

Ситуаций, однако, может быть превеликое множество, равно как и тонкостей в каждой из них. Поэтому лучше всего разбираться в каждом конкретном таком деле, а выше мы изложили лишь общий принцип работы законодательства в этом отношении.

Возмещение вреда здоровью при ДТП со страховой компании

В 2023 году взыскание страховых выплат вследствие причинения ущерба здоровью в ДТП со страховой компании осуществляется на основании заявления потерпевшего. При этом к заявлению в обязательном порядке прилагаются документы, подтверждающие сумму взыскания.

Страховая частенько требует в качестве приложений непросто ксерокопии, а заверенные документы. Достаточно заверить их в заведении, которое и выдало основной документ.

При составлении заявления нужно обратить внимание, что моральный вред со страховой взыскать нельзя. А также то, что вред не будет возмещен сверх пределов, установленных законом.

В случае отказа компании от осуществления страховых выплат, потерпевший имеет право обратиться в суд за взысканием причитающихся ему денег.

Все возникшие вопросы о том как получить страховку за вред здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия вы можете задать через форму юристу-консультанту.

Претензия о возмещении ущерба ДТП

С любым решением (недостаточная сумма выплаты или полный отказ) страховой потребитель вправе не согласиться и направить претензию о возмещении ущерба ДТП.

Правильно подготовленная претензия уже на данной стадии поможет добиться мирового соглашения о возмещении ущерба при ДТП. Поскольку сама претензия является своего рода предсудебной подготовкой – она должна быть направлена исключительно по юридическому адресу компании. Сама претензия должна содержать конкретные (безальтернативные) требования в зависимости от полиса ОСАГО либо КАСКО, правил страхования и закона.

Приложением претензии обязательно должны быть материалы, ранее не представляемые в организацию. Например, заключение оценщика о стоимости восстановительного ремонта.

Также в рамках претензионного порядка следует предоставить реальную возможность удовлетворить требования потребителя, приложив банковские реквизиты для перечисления денежных средств. В случае отказа страховой возмещать ущерб по претензии, следует подготовить исковое заявление о возмещении материального ущерба ДТП.

Выплата без учета износа

Если возмещения от СК недостаточно и нужно взыскать недостающую часть суммы причиненного ущерба, то требования нужно направлять в адрес конкретного физического или юридического лица (виновника).

Читайте также:  Открытие финансового лицевого счета

При этом процедура взыскания с виновника аварии отличается по двум направлениям: с учетом износа и без такового. Регулируется процедура законом «Об ОСАГО» (статьями 18 и 19).

Учтите! Компенсация включает в себя затраты на приобретение необходимых деталей, замена которых выполняется в ходе ремонтных работ. Поэтому нужно учитывать процент износа транспорта, что и делают страховщики с привлечением экспертов.

При недостаточности компенсируемой СК суммы для полного возмещения, недостающую часть средств придется взыскивать с водителя-виновника.

Несмотря на тот факт, что происходит замена всех деталей, цена автомобиля подлежит снижению, так как он участвовал в ДТП. Поэтому пострадавшая сторона вправе самостоятельно решать, какой вариант взыскания ущерба выбирать – без учета или с учетом износа.

Компенсируемая сумма будет снижена в случае использования при ремонте бывших в употреблении деталей.

В каком случае на водителя может быть наложено наказание?

Еще один важный момент, на который многие водители не обращают внимание. Наказание за причинение вреда здоровью при ДТП может быть наложено в случае любого нарушения правил дорожного движения. Речь идет даже о тех нарушениях, за которые не предусмотрен штраф.

Пример. Водитель автомобиля С совершил наезд на пешехода вне пешеходного перехода. Очевидно, что в данном случае имеет место нарушение правил со стороны пешехода. Однако если окажется. что скорость автомобиля перед столкновением в населенном пункте 61 км/ч или более, то водитель может получить наказание за причинение вреда здоровью при ДТП.

Еще раз. Штраф накладывается только за превышение скорости на 20 и более км/ч. Однако вина в ДТП появляется за превышение на 1 и более км/ч.

Примирение сторон – это оптимальная возможность избежать уголовной ответственности, предусмотренная статьей 76 Уголовного кодекса. Для достижения примирения потребуется составить документ, в котором виновник признает себя виновным в случившемся ДТП.

Примирение сторон возможно при выполнении сторонами аварии нескольких условий:

  • виновная сторона совершила преступление не умышленно;
  • виновное лицо стало впервые участником ДТП с тяжкими последствиями для здоровья пострадавшей стороны;
  • пострадавшие граждане согласны на примирение;
  • нанесенные телесные повреждения относятся к категории легкой либо средней тяжести;
  • виновный гражданин загладил вину перед пострадавшими – возместил моральный ущерб, оплатил лечение.

Справка. Примирение сторон происходит по следующему алгоритму:

  1. Виновная сторона обращается к потерпевшему в ДТП с просьбой заключить мировое соглашение.
  2. Пострадавший соглашается на примирение и указывает желаемый размер материальной компенсации.
  3. Стороны аварии составляют и подписывают документ.
  4. Виновник выплачивает пострадавшему оговоренную сумму.

В законодательстве моральный вред трактуется как физические или нравственные страдания из-за действий, нарушающих права гражданина. И подлежит компенсации денежной выплатой, как способ защиты гражданских прав потерпевшего (ст. 12 Гражданского кодекса РФ).

Компенсация за моральный вред взыскивается только по решению суда, непосредственно с виновника ДТП.

Пострадавший сам определяет сумму компенсации.

Согласно ст.151 действующей редакции Гражданского кодекса РФ, определяя размер компенсации, суд учитывает степень вины нарушителя, обстоятельства дела и степень причиненных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего, а, кроме того, требования разумности, справедливости (ст.1101 ГК РФ) и финансовые возможности ответчика.

Страховки по ОСАГО и каско не предусматривают страховых выплат за причиненный моральный вред.

Судебный иск о возмещении морального вреда не облагается государственной пошлиной.

Можно подать в суд два иска: о возмещении имущественного вреда и о возмещении морального вреда или один общий иск о возмещении имущественного и морального вреда (ст.1099, п.3 ГК РФ).

Какие документы могут потребоваться для судебного разбирательства

После аварии пострадавшая сторона может зафиксировать все негативные изменения в своем физическом и психическом состоянии в результате дорожно-транспортного происшествия.

К исковому заявлению в суд можно приложить следующие документы:

  1. Протокол проведения осмотра места аварии.
  2. Документ, по которому виновное лицо было привлечено к административной ответственности.
  3. Документ об отказе в возбуждении дела.
  4. Медицинское заключение, по которому можно определить тяжесть последствий.
  5. Рецепты выписанных лекарственных средств, различные справки, которые свидетельствуют о том, что состояние здоровья пострадавшего ухудшилось после дорожно-транспортного происшествия.
Читайте также:  Страховые взносы за иностранцев в 2022 году

На само судебное разбирательство можно пригласить свидетелей, которые подтвердят все факты, ставшие предметом спора.

Исковое заявление будет удовлетворено только в том случае, если к нему будут прилагаться все доказательства виновности ответчика в аварии, и доказательства того, что в результате произошедшего пострадавшему был причинен моральный вред.

Что можно взыскать с виновника ДТП в качестве возмещения ущерба

При осуществлении процесса взыскания ущерба с виновника дорожно-транспортного происшествия следует понимать, что возмещение средств производится исключительно с учетом износа транспортного средства. То есть, вряд ли получится взыскать с виновника денежные средства, потраченные на ремонт автомобиля в полном объеме, поскольку улучшение автомобиля за счет виновного лица считается неправомерным. Виновник обязан возместить ущерб, а не увеличить стоимость автомобиля потерпевшего за счет установки в ходе ремонта новых деталей. Итак, с виновника ДТП можно взыскать:

  • возмещение ущерба с учетом износа деталей и стоимости всех работ по восстановлению автомобиля;
  • затраты на эвакуацию автомобиля на сервис или с места аварии и услуги по его хранению;
  • утрату товарной стоимости автомобиля, если ее можно рассчитать. Напомним, что УТСА рассчитывается, если на момент ДТП срок эксплуатации автомобиля не превышает 5 лет или величина эксплуатационного износа не превышает 35 %;
  • моральный вред, если жизни и здоровью потерпевшего в результате ДТП был причинен вред, физические и нравственные страдания;
  • возмещение утраченного заработка, расходов на лечение и реабилитацию, выплат при потере кормильца, при причинении вреда жизни и здоровью потерпевшего;
  • расходы на услуги оценочной компании, услуги юриста, почтовые расходы, а также иные расходы, которые суд признает необходимыми в связи с наступлением дорожно-транспортного происшествия.

Судебные решения взыскания ущерба с виновника ДТП без ОСАГО

В основном суды общей и надзорных инстанций защищают права страхователей, и выносят решения о выплате возмещений. Правда, если соблюдены все досудебные и судебные формальности.

Но страховые компании часто выступают со встречными требованиями к виновнику происшествия, если он совершил правонарушения в нетрезвом или наркотическом состоянии (регресс).

Также подобные требования может предъявить РСА, если он выплатил компенсацию пострадавшему гражданину, за виновное лицо, у которого отсутствовала обязательная страховка.

Суды автоматически признают виновным водителя в ДТП в 2023 году, если будет установлено:

  • Отсутствие прав на управление авто, либо не сдавший экзамен на знание правил движения и вождения.
  • Удостоверение водителя выдано на другую категорию автомобилей.
  • К управлению допущен лишенный удостоверения водителя гражданин.

Как в деле участвует страховая компания

За выплату компенсации отвечает собственно виновник аварии. Часть компенсации за него возмещает страховая компания, в которой он зарегистрировал свое авто.

По закону любой автовладелец обязан иметь полис ОСАГО, а КАСКО уже оформляется по желанию собственника ТС.

С 1 апреля 2016 года максимальный размер выплат составляет 500 000 рублей, если страховой договор был заключен после 1 апреля 2015 года. Если его оформили до этой даты, то сумма не будет превышать 160 000 рублей. Этот размер компенсации обязаны выплатить в течение 20 дней.

В страховую компанию, где получен полис, нужно подать определенный пакет документов, среди которых должны быть те, что подтверждают личность гражданина, а также все бумаги, отражающие обстоятельства ДТП, нанесенные человеку травмы, а также повреждения ТС.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *